Разрешение заниматься образовательной деятельностью будет подтверждать запись в реестре, а не бумажный документ

С 01.01.2021 начнет применяться реестровая модель лицензирования.

В соответствии с изменениями в Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности», вступающими в силу с 01.01.2021, лицензия - специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности, которое подтверждается записью в реестре лицензий.

Запись в реестр лицензий вносится в день регистрации приказа о предоставлении (переоформлении) лицензии.

Порядок формирования и ведения реестра лицензий, а также типовая форма выписки
из реестра лицензий утверждается Правительством Российской Федерации.

Днем предоставления лицензии является день внесения записи в реестр лицензий.

В течение 3-х рабочих дней после внесения записи в реестр лицензий лицензиату направляется уведомление о предоставлении лицензии.

Если заявитель выразит желание, ему одновременно с уведомлением о предоставлении лицензии направляется выписка из реестра лицензии на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Выписка из реестра лицензий на бумажном носителе предоставляется
за плату. Размер платы, порядок ее взимания утвержден приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 06.11.2020 № 742. Стоимость выписки на бумажном носителе составляет 3000 рублей.

Выписка из реестра лицензий в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лицензирующего органа, предоставляется без взимания платы.

Отменяется предоставление дубликата или копии лицензии.

Госпошлина за предоставление и переоформление лицензии уплачивается
в прежнем размере, установленном статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

С 01.01.2021 вступает в силу новое Положение о лицензировании образовательной деятельности, утверждённое постановлением Правительства Российской Федерации
от 18.09.2020 № 1490.

Изменились лицензионные требования, предъявляемые к соискателю лицензии
и лицензиату, и, соответственно, перечень документов для получения (переоформления) лицензии. Так, теперь, не требуется предоставление заключения органов Государственного пожарного надзора, а также документов, подтверждающих законные основания пользования территорией (земельным участком).

В связи с изменением законодательства о лицензировании министерством образования Красноярского края внесены изменения в приказ министерства образования и науки Красноярского края от 31.07.2014 N 32-04/1,  в отдельные формы документов, представляемых соискателями лицензии и лицензиатами для получения или переоформления лицензии.

Новые формы заявлений и справок, а также образцы их заполнения размещены
на официальном сайте министерства образования Красноярского края по адресу http://www.krasobrnadzor.ru/